ФЕСТИВАЛЬ ГАНЗЕЙСКИХ ГОРОДОВ

29 марта 2016 года в нашей школе прошёл фестиваль Ганзейских городов, приуроченный к всемирному Дню Балтийского моря, который отмечался 23 марта. Это мероприятие проводится у нас уже второй раз, первый состоялся 5 лет назад. В том, что данный фестиваль проводится именно в нашей школе, есть своя закономерность: в переводе с эстонского языка наша школа- это гимназия Балтийского моря.

Зрители, коими стали учащиеся 5-9 классов, начали своё путешествие из дома купца, который решил расширить пути торговли, вследствие чего и был создан Ганзейский союз. Вместе с участниками зрители путешествовали по средневековой Европе, посещая старейшие города, такие как: Гамбург, Бремен, Турку, Тарту, Псков, Эдинбург и другие, расположенные недалеко от морского балтийского пути. В каждом городе нам рассказывали о его истории и представляли различные достопримечательности. Исполняли национальные танцы или же песни на языке той страны, город которой представляли.

Великолепным было представление старорусского города Пскова учащимися 5 “А” класса.  Они не просто задорно и красиво спели “Калинку”, но и ярко и вдохновенно сплясали русский народный танец. Ученики 6 “Б” класса, представляющие город Гданьск, тоже смогли взбодрить зал своим изумительным выступлением. Запомнился и танец в шотландских килтах (г. Эдинбург), исполненный ребятами 5 “Б”.

Угощали участники фестиваля и национальной едой, удивляя всех разнообразием вкуса и формой подачи. Особенно поразил вкус черничного пирога (г. Турку)от 6 “Г” класса! (Многие зрители захотели узнать рецепт.)

Нашими “гидами-купцами” были ученики 10-го класса, которые каждый раз помогали интересными историями и незатейливыми шутками найти верную дорогу к новому городу.

Спасибо всем участникам за подготовку и шикарные выступления на Фестивале! Особенные слова благодарности за самые яркие представления классным руководителям и учащимся 5 “А” и 8 “А” , 6 “А” и 5 “Б”, 6 “В” и 7 “Б”, 5 “Г” и 5 “В”, 7 “А” классов!

Благодарим организатора Ганзейского фестиваля С.И.Логусову!

Надеемся на встречу через 5 лет в следующем путешествии!

Авторы статьи: Подгорнева Ю. и Антонова Э., учащиеся 11 класса

ganza  ganza 1  ganza 2  ganza 3  ganza 4  ganza 5  ganza 6  ganza 7 ganza 8  ganza 9