Диктант

13 мая 2016 года в Таллиннском Университете в предверии Дня города традиционно был проведен диктант. В этом году текст (из книги “Выпускной”) диктовал эстонский детский писатель Ильмар Томуск.

Вместе со всеми диктант писал и вице-мэр Михаил Кылварт, который в приветственном слове поделился своей мечтой о том, чтобы в будущем диктант, посвященный Дню Таллинна, собирал такую же большую аудиторию, как и Тотальный диктант.

Из нашей школы диктант традиционно писали ученики 10 - 11 классов (Элина Антонова, Елизавета Курашова, Юлия Подгорнева, Валерия Радаева, Донна-Ребека Мадьяр, Ярослав Жерлицын, Екатерина Высыпкова, Марина Лисецкая-Голунова, Анастасия Локтева). Призовых мест мы не получили, но приобрели опыт написания диктанта на эстонском языке. Тем более что текст был одинаков как для учеников эстонских, так и русских школ и содержал много заимствованных слов, слов на правила слитного и раздельного написания, заглавной и маленькой буквы, ошиибкоопасных мест по пунктуации.

После диктанта состоялась встеча с Ильмаром Томуском, на которой писатель рассказал о своем творчестве и истории написания книг.

Видеосюжет о диктанте http://www.tallinnatv.eu/index.php/uudised/uudislood/8765-2016-05-13-kirjutati-tallinna-teemalist-etteutlust

Автор текста: Т.Л.Баум-Валгма, учитель эстонского языка

image1  112443  112449