НЕДЕЛЯ КНИГИ

С 5 по 9 декабря в нашей школе прошла Неделя книги, в рамках которой прошло три основных мероприятия: опрос и презентация по теме: “Вечная книга”, квест-игра и двухдневный конкурс чтецов.

На протяжении вот уже четырех лет поэтический конкурс проводится в рамках Недели книги. В этом году чтецы представляли стихотворения  по теме: “Мир вокруг нас”, которая помогала присмотреться ко всему, что нас окружает: от незаметных порой деталей до великих мыслей. Участники отлично справились с выбором стихотворений, по мнению организаторов конкурса. Звучали стихотворения как о природе, любви и дружбе, так и о красоте родного языка. Не обошли стороной и тематику философии, размышлений о жизни. Жюри, в составе которого были учащиеся 12 класса, определяло победителей в четырех категориях: 4-5 классы, 6-7 классы, 8-9-ые и  классы гимназической ступени.  Итак, победителями среди учащихся  4-5 и 6-7 классов стали:

1 место- Александр Голиков ( 5 “А”)

2 место- Алина Абрамова (4 “Б”)

1 место- Ивченко Кристина ( 6 “А”)

2 место- Бавшенкова Анастасия (7 “Б”)

3 место-  Бажежа Александра ( 6 “А”).

В состав жюри  для учащихся 8-9 и гимназических классов вошли учителя-ветераны нашей школы: учитель истории Ерёмина Лариса Анатольевна и учитель математики Лисина Евгения Николаевна. Психолог Поперекова Ольга Борисовна стала третьим членом жюри. Победителями в  этих категориях стали:

1 место- Маргарита Кулакова (8 “Б)

2 место- Владимир Стёба ( 8 “Г”)

3 место- Цыца Инна (9”Б”)

1 место- Решетилова Яна (11 класс)

2 место- Высыпкова Екатерина (11 класс)

3 место-  Валюлис Анита (12 класс).

Поздравляем победителей! Отдельное спасибо всем участникам за великолепный выбор стихотворений!

Квест-игра для учащихся 4-5 классов прошла в онлайн-режиме. Участники получали задание на своих смартфонах и с помощью считывателя для QR-кода выполняли 6 разных заданий. Все пункты необходимо было пройти в точном порядке, чтобы получить подсказку к поиску следующего пункта. Например, правильно соотнести название произведения и его автора, собрать по частям поговорки и пословицы, были задания на внимательное прочтение известных сказок.

Победителями среди 4-ых классов стала команда 4 “А” ( Карина  Дегтерёва, Павел Смирнов и Даниил Шейбак).

В соревновании среди пятых классов победила команда 5 “Д” (Эдгар Соболевский, Марек Лукк и Алина Скворцова).

Отдельной страницей предметной недели является проведённый среди некоторых учителей и учеников опрос на тему: “Какая книга достойна называться вечной?” Презентация 11-классников , выведенная на школьный экран, позволила всем любознательным лицам нашей гимназии узнать, что книгами, достойными стоять в одном ряду с Библией ( книгой всех книг!), участники опроса назвали произведения и русских классиков: М.Булгакова “Мастер и Маргарита” и “Собачье сердце”, Л.Толстого “Война и мир”, А.Пушкина “Евгений Онегин”, и зарубежных: Г.Г.Маркеса “Сто лет одиночества” и О.Уайльда “Портрет Дориана Грея”, К.Маккалоуа “Поющие в терновнике”, и некоторые книги современных авторов: М.Зузака “Книжный вор” и Б.Вербера “Тайна богов”... Были ответы и о том, что книгами на все времена будут сказки, фантастический мир которых помогает верить, что в реальной жизни добро должно побеждать и что самое главное в жизни- это поиск счастья,  истины и себя.  Сколько людей- столько и мнений… Главное,что МЫ ЧИТАЕМ!

Слова благодарности организаторам и участникам Недели книги!

чтецы  чтецы 1  чтецы 2