МЫ УЧАСТНИКИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ГРАЖДАНСКИЙ МИР»

27 сентября состоялся заключительный третий этап большого межнационального проекта «Гражданский мир», в котором  принимало участие 9 школ г.Таллинна. Каждой из школ представилась возможность познакомиться поближе с культурой какой-либо страны. Среди них  Белоруссия, Молдавия, Карелия, Бурятия и другие страны.

Первый этап этого грандиозного проекта состоялся ещё в феврале 2014 года, когда представители татарског общества «Азель» собрали в актовом зале школы 48 человек. Важно то, что на встречу пришли только желающие принять участие в проекте, среди них были ученики разных возрастов ( от 5 до 10 класса). После просмотренного фильма о культуре Татарстана представители этой республики и рассказали об истории национального костюма, и попотчевали вкусностями. Далее ребята создавали иллюстрации на национальную тему, писали эссе и выбирали для чтения понравившиеся стихи татарских поэтов.

И вот 27 сентября  в Доме учителя, что находится на Ратушной площади, состоялся заключительный концерт и прошло награждение участников проекта.  В конкурсе эссе победил ученик 11 класса НИКИТА ПЕТРОВ.

АНАСТАСИЯ ВОЗНЮК выступила с песней «Я помню»  на стихи  татарского поэта М.Джалиля, музыку к которой написала сама, за что и была награждена.

Группа ребят, занимающихся в драматическом кружке у Э.А.Кютт, показала народную притчу «Три мешка золота».

Грамота Ляэнемере гимназии за участие в проекте «Гражданский мир», подписанная М.Кылвартом, зам. Мэра г.Таллинна, хранится в  нашем архиве. СПАСИБО, РЕБЯТА!