ДЕНЬ ТЕНИ

16 ноября учащиеся 9, 11 и 12 классов Ляэнемере гимназии приняли участие в  традиционном Дне тени.

Ученики 9-х классов посетили профессиональные учебные заведения города Таллинна, в которых познакомились с системой образования, различными специальностями, узнали о возможностях на рынке труда.

Гимназисты смогли увидеть, как построена работа в той или иной сфере деятельности. Ребята на один день стали "тенью" людей, к чьей профессии они испытывают особый интерес.  Наши гимназисты побывали в аэропорту, на телевидении, радио, увидели закулисную жизнь Русского театра, посетили Школу предприимчивости, познакомились с работой полицейских, юристов, социальных работников, врачей, ветеринаров, фармацевтов, косметологов, визажистов, инженеров-строителей, программистов, администраторов, автомехаников, графических дизайнеров, дизайнеров одежды, библиотекарей, учителей иностранных языков и  других специалистов. Недавно избранный президент УСУ стал «тенью» директора нашей гимназии Д. А. Преснецова.

После полученной обратной связи стало понятно, что День тени  открыл ребятам  “новые горизонты”, подарил интересные знакомства, кому-то даже дал возможность понять, в каком направлении стоит следовать далее. Одна из учениц, например, мечтала стать “тенью” стоматолога, но попав в этот день в аптеку, увидела неожиданные для себя интересные грани этой профессии и поняла, что выбор этой работы для неё возможен. Другая учащаяся 11 класса, уже делающая первые шаги в журналистике, будучи “тенью” корреспондентов в этот день, смогла подтвердить для себя  правильность своего выбора в будущем.

Часто полезность данного мероприятия для себя ребята определяли ещё и в том, что они смогли увидеть не только заманчивые особенности той или иной работы, но и “минусы”, которые надо понимать и учитывать при выборе той или иной профессии. Самым интересным для себя учащиеся отметили, конечно же,  яркие эмоции от пока ещё малознакомой взрослой жизни и порой неизгладимые впечатления.

Руководство Таллиннской Ляэнемере гимназии благодарит всех, кто  оказал содействие в организации данного мероприятия.

Авторы стать:  Е. Смолякова , руководитель по проектам, и И.Журавлёва

IMG 5896   2017 11 19 02.33.19 1 1  BFAbXIoydwQ 1  IMG 5637  IMG 5642  sotsiaaltoo  varjud 2