Участие в проекте “Гражданский мир”

Ляэнемере гимназия не первый год участвует в межнациональном проекте “Гражданский мир”.  В предыдущие годы мы знакомились с культурой Кореи, Молдавии и Татарстана... В этом году нам удалось поближе узнать о культуре и традициях  Белорусии.  Представители этой удивительной республики рассказали нашим ученикам о своей стране,  традициях и национальном блюде. Видеопрезентация  показала, как самобытен этот зелёный край.

Спустя две недели в школе состоялся мастер-класс по приготовлению белорусских драников. Последним этапом стал состоявшийся 29 ноября заключительный концерт, теперь уже подготовленный  учащимися нашей гимназии для гостей из общества “Лира”.  Ученики 5”Г” и 7 “Б” классов представили тематические рисунки, создали  интересные поделки, например, макет белорусской деревни. Многим запомнились две модели тракторов “Беларусь”, сделанные из спичек и обувных коробок. На концерте звучали стихи на белорусском языке. Ребята 5 “Г” класса исполнили в оригинальных национальных костюмах  песни о Белорусии.  Учащиеся 7 “Г” класса показали очень интересную сценку.

Все участники заключительного концерта были награждены грамотами и кубками.

8 декабря учащиеся 5”Г” класса (под руководством классного руководителя Т.А.Ладыгиной)  представляют нашу гимназию в  обществе “Лира”, на заключительном концерте.

Прекрасно, что наша школа участвует в проекте “Гражданский мир”, благодаря которому учащиеся могут не только узнать много нового и интересного о других странах, но и имеют возможность показать свои таланты на сцене.

Слова благодарности за подготовку ребят к выступлениям Т.А.Ладыгиной, Е.Беляевой и О. Кокиной!

Автор статьи: Кармен Бабич, учащаяся 10 класса

гражд мир