100-летие Эстонии

С 19 по 23 февраля в Таллиннской Ляэнемере гимназии прошли мероприятия, посвящённые 100-летию Эстонской Республики. Праздничное оформление школы, интересные конкурсы, фестивали и замечательные мастер-классы, ежедневно оформленные тематические странички на школьном ТВ, фотоконкурс,  викторина QR-кодов “EV 100” - это лишь малая часть огромной сплочённой работы учителей и учеников, праздновавших юбилей нашей страны.

19 февраля  уроки прошли по теме: “Эстония-мой дом родной” или “Эстония моими глазами”. В этот же день состоялся фестиваль эстонских детских писателей для учащихся 1-3 классов программы погружения. Ребята с большим интересом  знакомились с писателями родной страны и с удовольствием участвовали в викторинах по теме. Всем ученикам и учителям участники УСУ вручили значки с эмблемой 100-летия Эстонии. Это был символический подарок директора нашей школы Д. А. Преснецова.

Темой уроков 20 февраля стали “национальный календарь и национальная кухня”.  Учащиеся ближе знакомились с рецептами блюд национальной кухни. Ребята начальной школы даже приносили блюда в класс, которые они приготовили вместе с родителями, а жюри их оценивало и выбирало лучшие.

В этот же день в стенах нашей школы было проведено ставшее уже традиционным  районное мероприятие “Моя Эстония”. В данной викторине, кроме девятиклассников из Ляэнемере гимназии, принимали участие учащиеся 9-ых классов из Паэ гимназии, Махтраской основной школы, Линнамяэского русского лицея и Ласнамяэской русской гимназии. В игровой форме ребята смогли проверить свои знания о нашей стране.

Для третьего дня Недели была выбрана тема: “100”. Учителя физкультуры провели для учеников оригинальный спортивный flashmob “100”, где ребята смогли на тренажере для гребли коллективно набрать 100 км. Учителя математики, информатики и физики провели конкурс знатоков устного счета. На уроках русского языка в этот день ученики представляли фото объектов Эстонии и рассказали о них.

22 февраля мы посвятили “традиции проведения праздника песни и танца”. В этот  день у детей была возможность вспомнить национальные танцы Эстонии и не только на уроках. Например, у гимназистов прошел оригинальный мастер-класс по народным эстонским танцам. У ребят начальной школы была возможность танцевать на каждой перемене.

23 февраля в Ляэнемере гимназии прошли торжественные линейки для ребят всех классов. Учащиеся рассказывали стихотворения, школьный хор исполнял эстонские национальные песни. Здесь же были награждены лучшие участники конкурсов и викторин тематической Недели. Необычно и парадно прошло поднятие государственного флага в этот день, в 9.30, до начала линеек, на территории нашей гимназии. Присутствовали при этом представители администрации, учителя и учащиеся 1-4 классов.

Слова благодарности всем учителям, администрации и ученикам, родителям, участвовавшим в подготовке и проведении большой торжественной Недели, посвящённой 100-летию нашей Республики!

Авторы: Лаура Паулман, учащаяся 10 класса, и И.Журавлёва

e2vZvilhzhs