slider

День гражданина - 2018

С 26 по 30 ноября в Ляэнемере гимназии проходили мероприятия, связанные с  Днём Гражданина Эстонии.

В школе был выставлен флаг Эстонии, стенд с информацией и иллюстрациями, историческими фактами Эстонской Республики. Двери кабинетов украшали символы Эстонии - ласточка, василёк и герб нашей страны.

На уроках истории и обществоведения ребята рисовали плакаты, посвящённые  Дню Гражданина, а также выполняли информационные карты на данную тему, а старшеклассники проводили тематические викторины. Учащиеся знакомились с фотографиями и видеоинтервью известных политиков, президентов и именитых людей Эстонской Республики.

28 ноября для учащихся старших классов состоялась торжественная встреча с министром образования Майлис Репс. Школьный хор и ученики младших классов начали мероприятие, исполнив песни и прочитав стихи на тему Дня Гражданина. Директор гимназии Преснецов Д.А.  произнес речь, поддержав наш патриотический дух. Майлис Репс провела встречу в формате вопрос-ответ как на эстонском, так и на русском языках. В основном вопросы касались темы образования в Эстонии.Основные мысли речи министра образования:

1. Живя в Эстонской Республике, необходимо знать государственный язык, чтобы быть конкурентноспособными на рынке труда нашей страны. Русскоязычного высшего образования как такового у нас не существует, поэтому необходимо понимать важность изучения эстонского языка для блага самих же себя.

2. Ответственный гражданин страны- это целеустремленный человек, действующий в интересах общества и имеющий свою четкую гражданскую позицию.

3. Все живущие в Эстонии люди представляют ценность для страны. Всем вместе необходимо стремиться развивать ценности нашей республики, стараться проявлять свою гражданскую активность, знать историю страны, обычаи и уважать их.

4. Учиться, учиться и еще раз учиться! (постоянно приобретать новые знания и умения).

В конце мероприятия Д.А.Преснецов и министр образования обменялись символическими подарками и продолжили беседу с преподавательским составом Ляэнемере гимназии.

 

Автор статьи: Алина Смирнова, учащаяся 11 класса

Галерея

0OKMKVvuUX4