ПРОЕКТ “ГРАЖДАНСКИЙ МИР”

Каждый год Ляэнемере гимназия участвует в международном проекте “Гражданский мир”, где нашим учащимся предоставляется возможность поближе познакомиться с различными национальностями, их культурой и традициями.

16 ноября 2018 года на урок искусства к учащимся 6 “В” класса пришли представители общества “Лира” от Кабардино-Балкарии (руководителем был Казбулат Шогенов). Они рассказали о своей республике  и символах её, об истории, природе и о национальных традициях местных жителей. Представили фильм, рассказывающий о достопримечательностях республики, расположенной на Северном Кавказе, её красотах и традициях. На уроке ученики лепили тематические глиняные изделия, например, гору Эверест и элементы национальных костюмов Кабардино-Балкарии.

На отдельных уроках в 4-5-ых классах тоже проходила творческая работа по национально-традиционной тематике. Учащиеся рисовали картины природы, изображали национальные блюда и животных представленной республики.

Лучшие работы были представлены  22 ноября в Доме учителя, который находится на Ратушной площади. Здесь состоялся заключительный концерт и прошло награждение участников проекта таллиннских школ. Важно отметить и упомянутое на мероприятии имя  Логусовой С.И., поднявшейся в недавнем прошлом на известную гору Эльбрус.

Оригинальным сюрпризом мероприятия стала демонстрация интересных работ модного дизайнера и художницы из Кабардино-Балкарии.

Представляем имена юных победителей по лепке и по рисованию:

1. Алиса Осипова – 6 “В”

2. Екатерина Зимарева – 6 “В”

3. Ксения Цвирко – 6 “В”

4. Артур Никкар – 4 “Е”

5. Владислав Фыриков – 4 “А”

6. Диана Юрченко – 5 “А”

7. Никита Егоров – 4 “А”

Спасибо нашим юным танцорам за подготовленный кабардинский танец!

1. Элвин Михайлов – 8 “Б”

2. Анастасия Фрис – 8 “Б”

3. Стефан Мечник – 8 “Б”

4. Александра Андреева – 8 “Б”

Благодарим за организацию мероприятия Логусову С.И, Кокину О.В., Овчарову С.В. и  Маасик В.Г.!

Особые слова благодарности мы адресуем представителям национального общества “Лира”, знакомящим нас с особенностями культур разных национальностей, живущих в Эстонии!

Автор статьи: Вероника Шершнева, учащаяся 11 класса

Of9OWmhPglI  OUdABJKskts