Гости из Латвии

В преддверии рождества нашу школу посетили ученики и преподаватели рижской школы Регали (Rīgas Rīnūžu vidusskola). Целью данного проекта является  создание дружеских, партнерских отношений между школами. Ребятам обеих школ представилась замечательная возможность расширить горизонты общения и узнать друг о друге побольше.

Ребята из ученического самоуправления познакомили гостей с нашей школой, провели экскурсию по Старому городу Таллинна, а также провели музейный урок в Лётной гавани. На второй день пребывания в Эстонии ученикам из Риги (с 5 по 12 класс) дали возможность поприсутствовать на уроках в нашей школе. Ребята заметили довольно много отличий эстонской школы от латышской, например, лавочки и пуфики в коридорах, строгий порядок по отношению к телефонам, рождественский звонок на урок. Отдельно отметили итальянский язык. После уроков проводились соревнования по волейболу между командами нашей школы и гостями. Спортивное состязание было очень зрелищным и привлекло всеобщее внимание.

Позже проводился подготовленный гостями концерт, выступал хор Prima под руководством Натальи Валерьевны. Хор исполнял как народные песни, так и популярные современные, во время которых иногда подпевали и зрители, отчего создавалась атмосфера праздника.

Директора школ планируют развивать подобные учебные визиты.

Автор статьи: Алина Смирнова, учащаяся 11 класса

NcT2G9rxgT8