slider

Участие в проекте “Гражданский мир”

Союз национальных культурных обществ “Лира”  шестой год подряд проводит проект под названием ”Национальные культуры — в школу”, целью которого является знакомство учащихся с людьми разных национальностей, проживающими на территории нашей страны. Ляэнемере гимназия ежегодно  принимает активное участие в этом проекте.

В этом году 5 ноября к нам пришли гости - представители  ансамбля цыганского танца “Алсоль” Ларианна Холм и Наталья Ильвес. Гости показали ученикам нашей гимназии презентацию об особенностях цыганской жизни  и рассказали об истории и национальных особенностях  этого кочевого народа. Яркое впечатление осталось от национальных костюмов и , конечно же, от зажигательного танца! При завершении встречи был организован совместный просмотр фильма  “Табор уходит в небо”. Ученики нашей гимназии познакомились с цыганской культурой и в рамках мероприятия показали свои знания , отвечая на вопросы викторины. Ученики 4-5 классов проявили свой талант в создании тематических рисунков (под рук. Св. Овчаровой).  С хореографией танца 12 ноября познакомила нас Наталия Ильвес, солистка и постановщица цыганского танца. Ученицы 6 “Б” класса выучили  цыганскую польку за 10 дней (четыре  часовые репетиции).  

22 ноября состоялся заключительный прием-концерт в доме национальных меньшинств "Лира", где наши шестиклассницы и показали настоящее мастерство в национальном танце.  Участвовали  представители коллективов просветительных и благотворительных обществ, а также ученики и других таллиннских школ - участников проекта. В качестве почётного гостя присутствовала посол Молдавии, которая в завершении мероприятия выступила с речью.

По окончании праздника был накрыт большой стол с различными национальными угощениями стран, представленных в проекте. Это были блюда белорусской, бурятской, грузинской, корейской, молдавской, русской,татарской и  цыганской кухонь.

Благодаря участию в проекте “Гражданский мир”, сокращение расстояния между людьми разных национальностей помогло нам стать более близкими, понятными и украсило нашу жизнь.

Автор статьи М.А.Шевченко, кл.руководитель 6 “Б” класса

5  3  4