Игровые перемены

Эстонские учёные провели опрос и выяснили, что почти каждый второй ребёнок страдает от излишнего веса, что и послужило причиной создания проекта “Школа призывает к движению” ("Liikuma kutsuv kool").  Ляэнемере гимназия уже не первый год участвует в нём. В рамках проекта в этом году в нашей школе проводятся игровые перемены по средам на второй и третьей переменах.

Проект у нас стартовал 6 октября 2019 года и продолжится до 6 мая 2020 года. Цель проекта - призвать ребят двигаться и общаться на переменах, а не сидеть на скамейках, не видя ничего и никого, кроме своего маленького “цифрового друга”, а также объединить ребят младших и старших классов, сплотить их в дружеском общении.

В организации игровых перемен уже приняли участие ученики девятых классов. Теперь очередь 10-ых классов. Во втором полугодии эстафету подхватят учащиеся 8-ых и 11-ых классов. Это даёт учащимся возможность получить незабываемый опыт, ведь ребята, участвующие в проекте, сами выбирают игры, в которые они будут играть с подопечными. Важно,  чтобы игра была интересна как для маленьких, так и для взрослых. Бывает сложно следить за дисциплиной во время игр, чтобы никто не пострадал и не был обижен. Но ребята учатся. Не сразу удаётся увлечь игрой привыкших засиживаться на скамейках, но азарт всё же приводит к желаемому результату.

Организаторы проекта благодарят уже принявших участие учеников за их умение найти общий язык с младшими классами и призывают к более творческому и активному времяпрепровождению перемен.  Спасибо и нашим младшеклассникам за их активность и желание принимать участие в различных подвижных играх.

Автор статьи: Зимарев Данил, учащийся 9 “В” класса

45QGJ6kk4Xk