slider

Библиотечный автобус в гостях у первоклассников

29 ноября 2019 года к первоклассникам Ляэнемере гимназии по традиции приехал библиотечный автобус “Katariina Jee”.

Что такое библиотечный автобус?

Это автобус с книгами, журналами, научной литературой и аудиокнигами, который ездит по районам, где мало библиотек или нет их вообще. Он работает с 2008 года и только в Таллинне. Таллиннский библиотечный автобус единственный в Прибалтике. Интересно, что книжные полки в нём наклонены, чтобы книги не упали.

Как же работает этот автобус?

Библиотека на колёсах бывает в разных районах нашего города: Ласнамяэ, Хааберсти, Нымме и Пирита. Расписание движения его есть на сайте центральной библиотеки: https://keskraamatukogu.ee/raamatukogu/raamatukogubuss/.

Библиотечный автобус приезжает на остановку, стоит, например, 30 минут и уезжает дальше. В течение четырёх рабочих дней он разъезжает по районам, а в пятницу он может приехать в школу или в детский сад. В этом автобусе, как и в обычной библиотеке, можно брать книги только при наличии своего читательского билета.

29 ноября состоялся познавательный урок и для наших первоклассников.

Первую половину урока библиотекарь Надежда знакомила ребят с библиотечным автобусом, рассказывала, какие книги там есть, как их можно взять для чтения. Дети  спокойно сидели и с интересом слушали Надежду, но когда библиотекарь показала им книгу “Värviline Loomariik”, они все оживились и принялись угадывать животных, изображенных на страницах книги. Особенность книги  “Värviline Loomariik” в  том, что на одной странице собраны животные одного цвета, например желтого, там есть и синий, и красный, и зелёный цвет. Оказывается, окраска животных соответствует практически всему световому спектру, то есть практически вся радуга . После этой интересной книги Надежда показала ещё пару интересных книг, в которых применены современные технологии  для привлечения внимания детей к книгам. В конце урока детям подарили книгу Kadri Hirnikus “Tohuvabohu” . Нашим первоклассникам очень  понравился этот урок.

Хорошо, что такой автобус есть, ведь таким образом первоклассников приобщают к богатому и такому разнообразному  миру книг. ”Библиотека на колёсах”-  оригинальная альтернатива стационарной библиотеке.

Автор статьи: Романова Елизавета, учащаяся 9 “В” класса

1  2  3