Проект “Балтийское море - море дружбы” - 2016 - 2018г.г

Проект «Балтийское море – море дружбы»

На осенних каникулах ученики и учителя Таллиннской Ляэнемемере Гимназии в рамках проекта «Балтийское море – море дружбы» посетили город Санкт-Петербург.

Программа была насыщенной, разнообразной, интересной. Детей ждало знакомство с основными достопримечательностями городов Санкт-Петербург и Пушкин. Дети посетили Екатерининский дворец, музей – макет «Петровская Акватория», интеллектуальная викторина ждала ребят в Эрмитаже.

И детям, и взрослым запомнилось посещение Школы № 325.  Наши друзья подготовили программу, которая впечатлила всех. Мы посетили школьный музей «Чтобы помнили...», посвященный Великой Отечественной войне. В уроке изобразительного искусства на тему «Городецкая роспись» приняли участие как дети, так и взрослые. Во время творческого процесса дети общались между собой на повседневные темы, рассказывали об особенностях обучения в своих школах. Между школьниками образовались новые знакомства и даже дружба. На традиционных «Русских посиделках» наши дети прониклись культурными традициями России и познакомили друзей с главными традициями нашей страны. Всех ждали народные танцы, песни, игры, угощения. Подвели итоги фотоконкурса «Балтийское море – море дружбы». Ребята путем голосования определили победителей. Каждый из наших учеников получил подарок в память о посещении Санкт-Петербурга и Школы № 325.

Поездка в Санкт-Петербург была очень плодотворна и эмоциональна. Весной ждем наших друзей с обратным визитом в Таллинне.

2017 10 23 10.38.46  2017 10 23 11.12.56    2017 10 23 11.18.55  2017 10 23 14.36.06  2017 10 23 15.26.45  IMG 9415  IMG 9465

С 7 по 9 апреля 2016 года учащиеся нашей школы совместно с учениками из школы Санкт-Петербурга принимали участие в международном проекте “Балтийское море - море дружбы”. Целью данного проекта было  обсуждение возможностей сохранения экологии Балтийского моря.

Ученики 10-11 классов провели для наших гостей экскурсию по Таллинну. Во время экскурсии они не только познакомили ребята с историей и достопримечательностями Старого города и парка Кадриорг, но и рассказали про район Ласнамяэ. По завершении экскурсии ученики вернулись в нашу школу, где их ждал вкусный обед и вторая часть проекта: совместная конференция. Ученики из двух школ, объединившись в команды, вместе отвечали на вопросы по викторине, а затем рисовали плакаты, на которых изображали проблемы, связанные с экологией Балтийского моря и возможные пути решения данных проблем. По окончании конференции ученикам из Санкт-Петербургской школы были вручены подарки: грамоты, отражатели и браслеты с логотипом Ляэнемере гимназии, а также сладкий приз. Победители викторины получили и шариковые ручки с логотипом нашей школы.

Участие в данном проекте было очень интересным и поучительным. Ребята обменялись идеями по решению проблем загрязнения Балтийского моря и приобрели новых друзей.

Наше сотрудничество продолжается. В ноябре 2016 года ученики из  Санкт-Петербурга ждут к себе в гости учеников Таллиннской Ляэнемере гимназии.

Автор статьи: Анна Овчарова, учащаяся 11 класса