11 марта 2021 прошла Республиканская интеллектуальная игра для старших школьников «Россия и Эстония. Две линии судьбы». Данная викторина проходила в режиме онлайн. В ней были представлены вопросы из различных сфер жизни: кинематограф, архитектура, литература и изобразительное искусство. Ответы на вопросы можно было искать в интернете. Не смотря на то, что время на заполнение этой викторины было ограничено, и участники должны были ответить на вопросы за 45 минут, наши ребята молодцы, ведь смогли ответить практически на все вопросы. Было интересно поучаствовать в такой викторине, мы даже узнали для себя некоторые новые факты.
Нашу команду представляли:
  • Kevin Gribatšov 12A
  • Jelizaveta Romanova 10
  • Maximus Vorobjov 11B
  • Edgar Sobolevski 9D
  • Johannes-Emmanuel Allas 11B
Один из вопросов викторины: Почему на здании дворца в Кадриорге сохранились неоштукатуренными эти три кирпича?
Ответ: По легенде, при постройке здания Пётр I собственноручно положил три кирпича в его стену. Позднее, когда наружную поверхность стен стали покрывать штукатуркой, строители оставили «царские» кирпичи неоштукатуренными. Эти три кирпича, в угловой пилястре северного крыла дворца, остаются неоштукатуренными по сей день.
160889098 3862793197170221 7763860652088932522 n