slider

Участие Таллиннской гимназии Ляэнемере в проекте “Erasmus+”

C сентября 2020 года Ляэнемере гимназия г. Таллинна участвует в международном образовательном проекте “ERASMUS+” ("Digital Storyteaching 21" ). В течение трёх лет (с 2020 по 2023 гг.) мы будем участниками этой некоммерческой программы Европейского Союза в сотрудничестве с некоторыми другими странами, нацеленной на повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей. Проект, написанный международной командой,в состав которой входят учителя из шести стран, представляет собой изучение метода передачи информации при помощи снятых на видео коротких историй, например, программу”Adobe Premiere” , а также изучение различных программ для монтажа. Проект расширяет у ребят уровень владения английским языком, расширяет кругозор, учит считаться с мнением других, быть толерантными и развивает социальные навыки. Данные качества полезны для жизни и для адаптации в новом коллективе, в социуме.

Визитной карточкой нашей команды стал видеоролик,  срежиссированный и смонтированный нашими старшеклассниками, в котором  они рассказали о себе и о своих интересах. Во втором видеоролике они познакомили участников с улочками Старого города. Это оказалось очень интересным и полезным занятием для развития навыков социализации. Во время работы над видеороликом ребята отметили для себя значимость  конечного результата, и это их ещё больше сплотило.

В проекте принимают активное участие и старшеклассники, и учителя Таллиннской Ляэнемере гимназии.

Наши ученики смогут отправиться в страны участников проекта для обмена опытом по методам и условиям обучения. С уверенностью можно сказать, что все участники ждут встреч с учениками других стран с нетерпением. Это так интересно - познакомиться с опытом образования в других странах и завести новые знакомства.

Совсем недавно,в ноябре 2021 года, наши учителя съездили в самый северный итальянский город Варезе, расположенный в провинции Ломбардия, на границе со Швейцарией, где смогли встретиться вживую после долгого времени общения только в онлайн-формате и познакомиться со своими зарубежными коллегами по проекту.  Наши учителя изучили программу  “Adobe Premiere” и выполнили задание, сняв ролик "Наш день в Милане". У всех участников остались только яркие впечатления о поездке и много полезной и интересной информации.

Так как в проекте участвует не только Эстония, но и Турция, Италия, Германия, Португалия и Бельгия, то в последующие годы проекта будут проходить обмены учениками между этими странами.

Уже в марте 2022 года пройдет обмен учениками между Эстонией и Турцией.  И четверо старшеклассников Ляэнемере гимназии отправятся на территорию бывшей Османской империи в целях знакомства с методом "сторителлинг", что в переводе с английского звучит как “рассказывание историй”, и системой образования в этой стране,а также для знакомства со сверстниками из других стран. Во время пребывания за границей, в новом коллективе, участникам предстоит записать небольшое видео о культуре и традициях страны. Данная поездка обещает быть очень интересной и насыщенной. В апреле будет подведен промежуточный  итог, определяющий уровень успешности участия команд из разных стран в данном проекте.

Еще одна поездка состоится в мае 2022 года в Португалию, где все участники с удовольствием встретятся друг с другом.  Осенью 2022 года нашу школу посетят партнеры по проекту из других стран, а наши учащиеся продолжат свое путешествие по обмену опытом общения и сотрудничества уже в 2022-23 учебных годах в Бельгию и Германию.

По окончании проекта будет составлен дигитальный отчет на шести языках, в котором будут отображены все результаты о проведенных мероприятиях и встречах. 

Совершенствование навыков владения английским языком, развитие умений пользования учебной техникой цифровых историй для успешного и активного внедрения данного метода в процесс обучения и расширение кругозора - такова конечная цель участия в проекте для наших учителей и учеников. 

Пожелаем им удачи и терпения в данном проекте.

 

Автор статьи: Диана Андреева, учащаяся 11 класса