Проект „Kaasav eelarvestamine“ (инклюзивный бюджет)

В начале 2022 календарного года наша школа присоединилась к проекту „Kaasav eelarvestamine“ (инклюзивный бюджет). Проект инициирован ассоциацией «Эстония без коррупции». Цель проекта: повысить осведомленность учащихся о демократических процессах принятия решений и вовлечь их в школьную жизнь.

Активными участниками проекта стали ученики 10-11 классов:

• София Райдюк
  • Александр Усков
  • Кристина Емильянова
  • Александра Соколова
  • Павел Смирнов
  • Василий Николаенков
  • Никита Кравцов
  • Каролина Парилова
  • Полина Колтовски
  • Ника Савина
  • Маргарита Сумарок
  • Кристина Троицки
  • Геннадий Маслов
  • Олег Казанцев

Ребята проявили себя как сплоченный, целеустремленный и организованный коллектив. На протяжении трех месяцев гимназисты получали реальный жизненный опыт в принятии решений и воплощении их в реальность.

После проведения онлайн-семинара на эстонском языке ученики 9-11 классов выступили со своими предложениями по улучшению школьной среды в рамках выделенного бюджета в 2000 евро. Далее команда проекта отобрала 4 самые популярные идеи – бильярд, новая мебель в школьных коридорах, обновленный танцевальный зал, зона под открытым небом. Ребята сняли рекламный видеоролик, разработали агитационные плакаты на эстонском и русском языках, детально спланировали процесс голосования. Неделя голосования, без сомнения, стала одним из ярких событий учебного года. Стены школьных коридоров были украшены яркими плакатами, глаза учеников блестели неподдельным интересом. Согласно общему решению в голосовании приняли участие ученики 4 – 11 классов. В общей сложности было отдано 538 голосов – 350 учеников проголосовали на бумаге и 188 учеников отдали свой голос электронным путем.

Голоса распределились следующим образом:

• бильярд – 128 голосов;
  • новая мебель в школьных коридорах -  199 голосов;
  • обновленный танцевальный зал – 14 голосов;
  • зона под открытым небом – 197 голосов.

Победу одержала идея новой мебели в школьных коридорах!

Работа проектной команды не закончена. В сентябре предстоит верное распределение выделенных средств, выбор мебели.

Мы гордимся своими учениками и желаем им дальнейших успехов!

Продолжение следует ...

imgonline com ua CompressBySize 9pU25dTL55XlnSN