Дни славянской культуры

25 мая в Ляэнемере гимназии в рамках отмечающегося накануне Дня славянской письменности и культуры состоялась встреча  учащихся 8 -ых классов и гимназистов с белорусским ансамблем народных инструментов из г.Бреста. Со вступительным словом выступил руководитель ансамбля “Златые горы” Игорь Ермаков и представил гостей нашей республики. Был показан и фильм “Тайна трёх струн”, посвящённый такому инструменту, как балалайка. Рассказывалось, например, о лучших мастерах балалаек, одним из которых является Семён Иванович Налимов. Фильм был познавательным и было интересно узнать много увлекательных фактов о балалайке.

После фильма на сцену вышли представители Белоруссии и показали, как прекрасно они владеют музыкальными инструментами. На баянах и балалайках они исполнили такие песни, как  “У синего моря”, “Полька” Шнитке,  “Валенки”,  “Уральская”. Каждая песня была задорной, поднимающей настроение. Зрители в зале громко аплодировали. Приятно приобщаться к культуре, а значит становиться воспитаннее и расширять свой кругозор.

Спасибо организаторам встречи за  урок музыкальной славянской культуры!

Автор статьи: Кармен Бабич, учащаяся 10 класса

5qruS8BLkbo