slider

Экскурсия в Пушкинские Горы

19 -20 октября группа учащихся  из 6 “Б”, 7”В”, 8 “А” и 9 “А” классов  побывала на экскурсии в Печорах, Пскове и Пушкинских Горах.

Давно мечтали посетить места, связанные с именем великого русского поэта А.Пушкина. И вот наша мечта осуществилась! Отметим сразу, и погода не подвела, и надежды оправдались, и впечатления незабываемые получили.

Как любая  образовательная экскурсия, она была нацелена на получение новых знаний о природе, исторических событиях, обществе и, конечно же, о жизни А.Пушкина.

Сначала экскурсанты из Таллиннской Ляэнемере гимназии, которых было 49 человек, побывали в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре и познакомились с его историей. Это удивительное по красоте намоленное место, окружённое крепостной стеной. Мы, например, узнали о нём, что это единственный на территории России монастырь, который никогда не закрывался. Интересным для нас, живущих в Эстонии людей, показался и тот факт, что первым монахом, пришедшим в пещеры ( слово “Печоры” образовано от слова “пещеры”) был странник Иван Шестник из Дерпта ( ныне города Тарту).

Мы побывали и у знаменитого памятника А.Невскому, расположенному на горе Соколиха во Пскове. Известный полководец со своей дружиной разгромил на Чудском озере целое полчище тевтонских рыцарей. И эта страница истории была близка нам. (Как известно, ⅓ озера принадлежит сегодня Эстонии и ⅔  - России.)

На второй день мы прибыли в Пушкинские Горы, где познакомились сначала с  поместьем Тригорское, родовым имением Осиповых-Вульф, куда практически ежедневно приезжал А.Пушкин во время своей Михайловской ссылки. Затем совершили экскурсию в Михайловское, родовой поместье Ганнибалов. И вновь интересный факт: эти земли Абрам Петрович Ганнибал (прадед А.Пушкина по материнской линии), бывший комендантом Ревеля (ныне Таллинна), получил в дар за верную службу от Елизаветы Петровны. Прогулялись по старинной еловой аллее, где еще осталось одно дерево, высаженное ещё дедом великого русского поэта, и по знаменитой аллее А.Керн. Познакомились с домом поэта. Особенно запомнился вид за домом Пушкина на речку Сороть и холмы.

И завершили мы поездку посещением Свято-Успенского Святогорского монастыря, на территории которого находится могила великого поэта.

Спасибо за красивую познавательную экскурсию!

Автор статьи  И.Журавлёва

DSC 0575  DSC 0596  DSC 0650